Инвестиционный консалтинг

Стоит ли читать бизнес-литературу?

Учитывая, что мир в последние десятилетия усложнился и фрагментировался на очень узкие сегменты знаний, то для тех, кто хочет быть более образованным, имеет смысл больше читать. Вопрос что?

Если вы окунулись в другую область знаний, то профессиональная литература вам однозначно не помешает. Приведу простой пример. Около 16 лет назад, я задался целью овладеть специальностью – Оценщик имущества и имущественных прав. Помимо того, что для этого необходимо было проучиться в Ростовском строительном университете, я подкупал книги по оценке недвижимости, земельных участков, машин и оборудования, объектов интеллектуальной собственности и почитывал их. Книги эти хранятся в моей библиотеке по сей день, хотя оценкой я уже не занимаюсь. Книг около 40 шт., однако, могу сказать, что действительно ценных там 4-5 единицы. Остальное… ну, не то чтобы мусорный вариант, но что-то очень близкое к этому.

Нужно учитывать, что это специальная литература, но помимо неё, для расширения кругозора необходимо читать и что-то иное. Я бы порекомендовал некоторых авторов и их произведения, которые будут полезны всем. И это конечно, не «бизнес-литература», хотя и близко.

Насим Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса?», «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости».

Малькольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры», «Переломный момент», «Сила мгновенных решений».

Дж. Нэйсбит «Мегатренды».

Р. Фостер «Обновление производства: атакующие выигрывают».

С. Лем «Сумма технологий».

Эти книги зарубежных авторов. Некоторые, возможно и устарели, но… они дают обширную пищу для ума. О книгах российских авторов и иных материалов (что читать и смотреть) можно почитать по ссылке на мой предыдущий пост: https://zen.yandex.ru/media/id/5c50a17a46553600ac1eabfd/chto-chitat-i-kogo-slushat-iz-rossiiskih-i-russkogovoriascih-avtorov-v-2021-godu-5ffc01b2af142f0b178ed2c2

Выводы:

Да, безусловно, читать бизнес-литературу имеет смысл, но очень выборочно, исходя из вашего конкретного запроса на сегодняшний день.

© Аллавердян В.В., 2020

Ваше сообщение было отправлено.

В ближайшее время мы вам ответим.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять